A maior velocidade!

A maior velocidade!
--------------------------------------------------

Pesquise aqui.

Programação da Semana Santa 2013. Gravatá

Confira a Programação completa da Semana Santa 2013 em Gravatá

João Lucas e Marcelo, Margaret Menezes, Capim com Mel e Brucelose são algumas das atrações

akiagora.com: blog do Mago da Rádio


A programação oficial da Semana Santa 2013 em Gravatá está repleta de atrações para todos os públicos. A festa começa na quinta-feira (28/03) e terá três polos de animação: POLO MERCADO CULTURAL, POLO AVENIDA DAS ARTES e POLO PÁTIO DE EVENTOS CHUCRE MUSSA ZARZAR. Entre as atrações está o fenômeno do "Eu quero Tchu eu quero Tcha" a dupla João Lucas e Marcelo, a baiana Margaret Menezes entre outros. Os artistas gravataenses também estão na grade de atrações da festa. Confira abaixo a programação completa da Semana Santa 2013.


POLO PÁTIO DE EVENTOS CHUCRE MUSSA ZARZAR


Quinta 28/03

21:00hs “A Nossa Paixão” Teatro Amador de Gravatá
22:30hs Nilson Junior
00:00hs Eliane
02:00hs Capim com Mel

Sexta 29/03

21:00hs “A Nossa Paixão” Teatro Amador de Gravatá
22:30hs Nazueira
00:00hs João Lucas e Marcelo
02:00hs Galã

Sábado 30/03

21:00hs “A Nossa Paixão” Teatro Amador de Gravatá
22:30hs Giba 
00:00hs Margaret Menezes
02:00hs Brucelose


POLO MERCADO CULTURAL

Quinta 28/03

12:00hs Mistura Brasileira
14:00hs Ricardo Moura
16:00hs Tavinho

Sexta 29/03

12:00hs Carlinhos Cantor
14:00hs Wilma Patrício
16:00hs Ricardo Allegria

Sábado 30/03
09:00hs Projeto Cultura Livre nas Feiras (Fundarpe)
Grupos de danças
Grupos musicais 
Grupo Regional Samba Matuto 
15:00hs Zinho Santana

Domingo 31/03
12:00hs Andrea Santos
14:00hs Dinha Lins
16:00hs Don Troncho


POLO AVENIDA DAS ARTES


Terça 26/03 Abertura Oficial às 20hs.

EXPOSIÇÕES

Exposição de Orquídeas
Exposição de Arte Sacra
Artesanato de Gravatá
Exposição de Artes Plásticas 
Exposição da Santa Ceia (Artista Plástico Mestre Galdino)


PALCO PERNAMBUCO EM DANÇA


Terça 26/03 – 20hs 30min.

Espetáculo “Pernambuco em Dança”
Balé de Cultura Negra do Recife
Lu Zambak
Carolemos Dançarte
Cia de Dança Ferreiras
Karina Leiro
Vias da Dança
Movimento de Dança Wanderson José
Grupo Cia de Dança Gravatarte
Carolemos Dançarte
Movimento de Dança Wanderson José

Quarta 27/03 – 20hs30min.

Espetáculo “Pernambuco em Dança”
Studio de Danças
Balé Popular do Recife
Cia de Ballet Gonzalez
Balé Afro Raízes
Casa de Dança Everaldo Lins
Juliana Siqueira e Luis Ruben
Movimento de Dança Wanderson José
Papanguarte

Quinta 28/03 – 18:00hs

Espetáculo “Dança Gravatá”
18:00hs Bumba meu Boi da Mani e Adinaldo
19:00hs N’Golo Capoeira

Sexta 29/03 – 18:00hs

Espetáculo “Dança Gravatá”
18:00hs Grupo de Dança Mutritmo
19:00hs Academia Art Dança Rosivânia Pereira
Sábado 30/03 – 18:00hs

Espetáculo “Dança Gravatá”
18:00hs
19:00hs Stilo Break


Confira a programação da Paróquia de Sant'Ana em Gravatá

A Paróquia de Sant'Ana em Gravatá divulga a programação religiosa para a Semana Santa. As celebrações começaram no dia 24 com a Benção e Missa de Ramos na Igreja Matriz.  Outras celebrações de destaque no período são: Missa do Lava Pés (Quinta Feira dia 28) Via Sacra e Celebração da Paixão e Morte (Sexta Feira dia 29) e a Vigília Pascal (Sábado dia 30). No domingo, a Missa de Páscoa será celebrada às 9 da manhã pelo Bispo da Diocese de Caruaru Dom Bernardino Marchió.

Confira a Programação completa:

DOMINGO DE RAMOS (24 de março)

Benção e Missa de Ramos:

6h30 Matriz de Sant'Ana
7h Comunidades São José e Auxiliadora
9h Matriz de Sant'Ana
10h Matriz das Graças
16h30 Comunidade de São Paulo Apóstolo
17h Concentração dos Jovens no Instituto N. Sra. de Lourdes (Salesianas)
18h Solene Procissão do Domingo de Ramos pelas ruas de Gravatá e Concelebração Eucarística na praça da Matriz.

SEGUNDA FEIRA SANTA (25 de março)

8h30 às 11h30 e das 14h às 17h Confissões na Matriz das Graças
19h30 Celebração da Misericórdia para famílias na Matriz de Sant'Ana

TERÇA FEIRA SANTA (26 de março)

8h30 às 11h30 e das 14h às 17h Confissões na Matriz de Sant'Ana
19h30 Celebração da Misericórdia para jovens na Matriz de Sant'Ana

QUARTA FEIRA SANTA (27 de março)

9h Missa da Saúde e da Unção dos Enfermos na Matriz de Sant'Ana e no Abrigo dos Velhinhos
19h30 Celebração da Misericórdia na Matriz das Graças e na Matriz de Sant'Ana

QUINTA FEIRA SANTA (28 de março)

Missa do Lava Pés
17h Comunidade de São Paulo Apóstolo
19h30 Matriz de Sant'Ana, Igreja de São José, Matriz das Graças e Igreja de São Sebastião 

SEXTA-FEIRA SANTA (29 de março)

5h Via Sacra saindo da Matriz de Sant'Ana para o Cruzeiro
De 8h30 às 12h Confissões na Matriz de Sant'Ana
15h Celebração da Paixão e Morte do Senhor na Matriz das Graças, Matriz de Sant'Ana, Igreja de São Sebastião e Igreja de São José
19h30 Procissão com a imagem do Senhor Morto saindo da Matriz de Sant'Ana e percorrendo as ruas da cidade.

SÁBADO SANTO (30 de março)

Celebrações da Vigília Pascal
20h Matriz das Graças, Matriz de Sant'Ana e na Igreja de São Sebastião 
20h30 Igreja de São José

DOMINGO DE PÁSCOA (31 de março)

Missa de Páscoa
6h30 Matriz de Sant'Ana
9h Matriz de Sant'Ana (presidida pelo Bispo Diocesano Dom Bernardino Marchió)
10h Matriz das Graças, São Paulo Apóstolo e no Cruzeiro
18h N. Sra. de Lourdes e Matriz das Graças
19h30 Matriz de Sant'Ana

Semana Santa - Gravatá recebe Festival Pernambuco em Dança

Evento acontece no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar

Nos dias 26 e 27 de março Gravatá sedia pela primeira vez o Festival Pernambuco em Dança que acontece no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar a partir das 20:30. O festival coordenado pelo coreógrafo e bailarino Fred Salin, reúne cerca de 70 profissionais apresentando mais de 10 grupos profissionais de todo o Estado. O evento está dentro da programação da Semana Santa de Gravatá e conta com o apoio da Prefeitura através da Secretaria de Turismo.

Confira a Programação:

26 de Março (terça-feira)

Balé de Cultura Negra do Recife
Espetáculo: Sons da África | 30min
Coreografia: Ubiracy Ferreira e Tiago Batista
Direção Geral: Antonia Batista

Lu Zambak | 5min

Carolemos Dançarte
Pas De Deux do Carnaval de Veneza | 5min
Direção Artistica e Preparação Técnica: Carol Lemos | Coreografia: Ridion Chedrin
Bailarinos: Maria Beatriz Siqueira e Julcélio Nóbrega
Adaptação: Julcélio Nóbrega

Cia de Dança Ferreiras
Coreografia: Sentimento À Flor da Pele | 5min
Coreógrafo: Bruno Lira

Karina Leiro | 9min

Vias da Dança
Coreografia: Atípico | 10min
Direção e Coreografia: Heloísa Duque

Movimento de Dança Wanderson José
Coreografia: Estrelas | 5:30min

Grupo Cia de Dança Gravatarte
Coreografia: Brazil com Z é Coisa de Nordeste,
Brasil com S é pra Cabra da Peste | 5:15min

Carolemos Dançarte
Solos das Coristas do Corsário | 6min
Bailarinos: Hannah Machado, Natália Meira,
Maria Cecília Vilela, Maria Aragão e Maria Beatriz Araújo

Movimento de Dança
Wanderson José
Coreografia: Por Fato | 6min

27 de Março (quarta-feira)

Studio de Danças
Duo das Pérolas – O Cavaquinho Corcunda | 1:18min
Coreografia: A. Saint-Léon | Bailarinas: Jeanne Freitas e Julia Franca

Nocturne – Solo Contemporâneo | 3:35min
Coreografia: J. Neumeier | Bailarina: Juliana Siqueira

Grand Pas de Deux A Escrava e o Mercador | 7:30min
Coreografia: Petipa | Bailarinos: Carol Paiva e Dayvison Albuquerque

Variação de Kitri – Don Quixote | 1:15min
Coreografia: Petipa | Bailarina: Jeanne Freitas

Grand Pas de Deus de Paysants – Giselle | 8min
Coreografia: Marius Petipa, segundo Jean Corali e Jules Perrot
Bailarinos: Julia Franca e Rafael Justino

Pas de Trois – O Lago Dos Cisnes | 8:50min
Coreografia: Petipa | Bailarinos: Jeanne Freitas,
Juliana Siqueira e Dayvison Albuquerque

Balé Popular do Recife
Trechos do Espetáculo: Nordeste, a Dança do Brasil | 10min
Guerreiro, Galante, Caboclinho e Frevo
Coreografia: André Madureira | Direção: Angela Fisher

Cia de Ballet Gonzalez
Espetáculo: Palavras do Silêncio | 10min
Coreografia e Direção Artística: Diego Lopes
Direção Geral: Luis Ruben Gonzalez

Balé Afro Raízes
Coreografia: Senzala | 20min

Casa de Dança Everaldo Lins
Coreografia: Poetic Dissonance Series | 4min
Cia: Aquarius Tribal Fusion Cia de Dança
Composição e interpretação: Alê Carvalho

Juliana Siqueira e Luis Ruben
Pas de Deux Dom Quixote | 10min

Movimento de Dança Wanderson José
Coreografia: O Pequeno Príncipe  e as Rosas| 7min

Papanguarte
Coreografia: Folia do Papangu | 12min
Direção Geral e Cenica: Carlos Marques
Direção Artistica: Luana Maciel


pmg