---------------------------------------------------------

Pesquise aqui.

***************Clique na imagem e visite os melhores do ano***************

Vem pra cá e saia montado.

FIG 2019: Divulgada a programação completa do Festival Inverno de Garanhuns


A programação completa da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) foi divulgada na manhã desta quinta-feira (4). O evento, realizado entre os dias 18 e 27 de julho, é organizado pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult-PE) e Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe).

Serão mais de 500 atrações em 21 polos de todas as linguagens artísticas, durante dez dias. A grade terá nomes como Alcione, Elba Ramalho, Lenine, João Bosco, Roberta Miranda, Fafá de Belém, Eddie, Tony Garrido, Zélia Duncan, Céu, Otto, Jards Macalé e Ave Sangria. 

O espetáculo O som e a sílaba, escrito pelo ator Miguel Falabella, abre o festival. A peça será encenada no dia 18 de julho às 19h, no Teatro Luiz Souto, no Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti.

"Neste ano privilegiamos a escolha das atrações e propostas artísticas por meio de edital. Ampliamos de 20% para 90% o número de selecionados a partir de convocatória pública”, explica Izaias Regis, prefeito de Garanhuns.

Confira a programação musical:

PALCO DOMINGUINHOS
Sexta-feira (19)
20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiza Fittipaldo.

Sábado (20)
20h - Amanda Back
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)

Domingo (21)
20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu

Segunda-feira (22)
20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23)
20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24)
20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (PE)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira (25)
20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26)
20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)

Sábado (27)
20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita


PALCO POP

Terça-feira (23)
17h - Banda Primeiro Andar (PE)
18h - Cassio Oli (PE)
19h - Cacá Machado (SP)
20h20 - Jards Macalé (RJ)

Quarta-feira (24)
17h - Tatupeba (PE)
18h - Rapadura(CE)
19h - Diomedes Chinaski (PE)
20h20 - The Baggios (SE)

Quinta-feira (25)
17h - Blues for Us
18h - André Macambira
19h - Igor De Carvalho (PE)
20h20 - Eddie (PE)

Sexta-feira (26)
17h - Banda Uscafuçu (PE)
18h - Abacaxepa (SP)
19h - Jr Black   - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele Preta/ Alberto/ Anabelle Yolle
20h - MV Bill (RJ)

Sábado (27)
17h - Milena Braz e Banda
18h - Mulamba (PR)
19h - Ave Sangria (PE)
20h20 - Francisco El Hombre (SP)
 
 
SOM NA RURAL (Parque Euclides Dourado)

Sexta-feira (19)
18h - Atração a confirmar
19h -  Cibele do Cavaco
20h20 - Edmilson do Pífano (PE)
22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE)
23h30 - DJ Evandro Q?

Sábado (20)
18h - Coco Oco de Tebei (PE)
19h - Saga Hc
20h20 - Brisa Flow (MG)
22h30 - Devotos (PE)
23h30 - Evandro Q? (PE)

Domingo (21)
18h - Opá, uma missão (PE)
19h - Raphael Costa (PE)
20h20 - Triinca
22h30 - Bruno Lins (PE)
23h30 - Dj Claudinha Summer (PE)

Segunda-feira (22)
19h - Arrete
20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
22h30 - Matalanamão
23h30 - Dj Claudinha Summer (PE)

Terça-feira (23)
21h20 - Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 - Dj Karla Gnow (PE)

Quarta-feira (24)
21h20 - Agda Moura (PE)
Dj Karla Gnow (PE)

Quinta-feira (25)
21h20 - Uana Mahim (PE)

Sexta-feira (26)
20h - Batekoo (PE)
21h20 - Tuyo (PR)

Sábado (27)
21h20 - Sofia Freire (PE)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Facebook.com/akiagoraEventos

▲ Ir para Topo